Представила: Л.В.Криворучкина, зав. УМК химии ООИПКРО Работа с одаренными детьми в условиях сельской малокомплектной школы |
|
Цель. Создание условий для развития одаренных учащихся средствами учебного предмета и через формирование учебно - интеллектуальных умений и навыков.
Сущность опыта. Целенаправленная деятельность учителя по работе с одаренными детьми состоит из следующих этапов: 1. Изучение научно - педагогической, психологической, методической литературы и педагогической практики по проблеме. 2. Совместно с психологом диагностические исследования по изучению познавательных интересов, склонностей, потребностей учащихся через n педагогическое наблюдение за поведением учащихся во время урочных, внеурочных занятий, за коммуникативной, игровой и другими видами деятельности; n анкетирование; n беседы с учащимися, родителями, коллегами; n психологическое наблюдение. 3. Организация практической деятельности учителя по формированию общеучебных умений и навыков учащихся, созданию условий для развития одаренных детей. Формирование учебно - интеллектуальных умений в процессе обучения химии включает развитие умений: n анализировать понятия, суждения; n пользоваться различными видами анализа и синтеза в решении конструктивных и творческих задач; n выделять главное в различной по обьему, характеру и назначению информации, фиксировать главное в различной знаковой и образной форме; n выявлять причинно - следственные связи при анализе, с последующей подготовкой выводов; n делать обобщения для систематизации различной по источнику, характеру, сложности и назначению информации; n устанавливать аналогию информации и использовать аналогию в доказательстве. Методика формирования организационных умений состоит из следующих компонентов: 1. Демонстрации учащимся применения тех или иных умений на примере изложения нового материала. 2. Формировании умений определять цель и задачи учебной деятельности. 3. Выбора порядка действий, способов, средств, сроков выполнения наиболее рационального варианта решения учебной задачи. 4. Формировании умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности и вносить, если необходимо, в нее коррективы. Особенности методической системы. n использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субьектный опыт одаренных детей; n использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания; n поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи); n анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные; n акцентирование внимания учащихся на содержании применяемых логических операций; n акцентирование личностных перспектив развития целостной системы знаний; n включение учащихся с первых уроков химии в исследовательскую деятельность. Артамонова А.А. убеждена, что ситуация, когда ученик оказывается в роли исследователя, способствует овладению способами самостоятельной мыслительной деятельности, повышению продуктивности памяти (ее обьема), длительности, развитию наглядно - образного и абстрактно - логического мышления. Примеры ученических исследований: 1. У вас на столе кусок школьного мела, спиртовка, тигельные щипцы. Получите оксид кальция и докажите опытным путем, что данный оксид является основным. Где можно применить конечный продукт? Ученик должен знать и предвидеть, что при разложении мела получается оксид кальция. 2. Даны вода, фосфорная кислота, крахмал, серная кислота, дрожжи, этилен. Предложите два способа получения этилового спирта. 3. При каких условиях в реакции между магнием и серной кислотой можно получить водород или сероводород? 4. Составьте текст экспериментальной задачи на распознавание четырех солей. Запишите план решения этой задачи и список необходимых реактивов для проведения соответствующих опытов. Проделайте эти опыты и запишите результаты. Для выполнения данного задания необходимы не только определенный уровень знаний и умений, но и творческий подход.
Новизна. Использование химического языка, средств химической символики и графики в соответствии с многообразием их функций, работа с научными терминами как частью общенаучных знаний. Акцентирование личностных перспектив развития целостной системы знаний.
Результативность. Сформированность у большинства учащихся устойчивого интереса к изучению предмета, учебно-познавательных умений: умений пользоваться специальным языком науки химии, практических исследовательских умений.
Трудоемкость. Развитие одаренных детей средствами учебного предмета требует обьединения усилий учителя химии и психолога. Необходимы диагностические исследования с целью изучения познавательных интересов, склонностей, потребностей учеников.
Рекомендации по использованию опыта. Опыт Артамоновой А.А. может применяться в практике работы учителей сельских малокомплектных школ, при учете трудоемкости его реализации.
|
|